Aus den im Internet veröffentlichten Listen kann man leider die Ergebnisse für NonReturn-paternal (NRp) nicht mehr ersehen, aber im Ser.VIT-System sind diese nach wie vor verfügbar. Weiterhin hat die OHG sowohl bei den töchtergeprüften als auch den genomischen Vererbern eine Vielzahl Bullen im Angebot, die über sehr gute Ergebnisse auf Basis der in Deutschland durchgeführten Besamungen verfügen. Spitzenreiter unter den genomischen Bullen ist nun ADLON P und bei den töchter-geprüften ist nun SINUS neben Show der Topbulle in der aktuellen Auswertung. Nachfolgend finden sie eine Auswahl der aktiven Bullen, die auch weiterhin hinsichtlich ihres RZG sowie Gesamtprofil für den Einsatz von Interesse sein dürften:

Top Befruchter der OHG Dezember 2019

genomische OHG-Bullen:

BullennameHB-NrRZGNRpAnz.EB
Adlon P26539014152265
Gypsy26547515031003
Essex26555514931343
Rolls26515114634173
Marley2655251453635
Alamo26444014234140
Mirror P2652751423705
Sirius P26436313031777
Suprem26515516121584
Royce26510115523308
Andy-Red2655501532801
Nobel-Red2654001482720
Cicero26452014821823

töchter-geprüfte OHG-Bullen:

BullennameHB-NrRZGNRpAnz.EB
Sinus26429014661577
Show2632521236727
Milton26412114342434
Alban26361512942027
Chris2633331224740
Garant26333013034837
Deko-Red26406011932346
Milord26435313825832
Boom26239513424810
Trend26390913123904
Power PP26451513121944